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端午节公司购进粽子礼盒向员工进行发放的会计分录是什么?

印花税退税规定有哪些?【回答】(一)《 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》( 税务总局公告2022年第22号)第三条第二项规定:应税合同、应税产权转移书据所列的金额与实际结算金额不一致,不变更应税凭证所列金额的,以所列金额为计税依据;变更应税凭证所列金额的,以变更后的所列金额为计税依据。已缴纳印花税的应税凭证,变更后所列金额增加的,纳税人应当就增加部分的金额补缴印花税;变更后所列金额减少的,纳税人可以就减少部分的金额向税务机关申请退还或者抵缴印花税。▏举例说明:2022年7月5日,C企业与某物业企业签订建筑安装合同,合同总额3000万元(不含增值税)。2022年12月5日,C企业与该物业企业协商一致,签订补充合同,将原合同金额调整为2800万元。2022年10月,C公司纳税申报期应缴纳印花税:30000000元×0.03%=9000元。2022年12月,合同金额调减可申请退还或抵缴印花税:(30000000-28000000)×0.03%=600元。(二)《 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》( 税务总局公告2022年第22号)第三条第三项规定:纳税人因应税凭证列明的增值税税款计算错误导致应税凭证的计税依据减少或者增加的,纳税人应当按规定调整应税凭证列明的增值税税款,重新确定应税凭证计税依据。已缴纳印花税的应税凭证,调整后计税依据增加的,纳税人应当就增加部分的金额补缴印花税;调整后计税依据减少的,纳税人可以就减少部分的金额向税务机关申请退还或者抵缴印花税。▏举例说明:D公司为一般纳税人,兼营加工、修理修配劳务和运输服务。2022年8月12日,D公司与某企业签订承揽合同,合同总金额1090万元,其中列明增值税税款90万元。2022年11月5日,D企业会计发现该合同增值税税率适用错误,将原合同增值税税款调整为125.4万元。2022年10月,D公司纳税申报期应缴纳印花税:(10900000-900000)元×0.03%=3000元。2022年11月,该合同列明的增值税税款计算错误导致应税凭证的计税依据减少125.4-90=35.4(万元),可申请退还或抵缴印花税:354000×0.03%=106.2元。注:本文所有示例均不考虑税收优惠更多推荐:■ 了解更多财会专业知识欢迎加入,学财税知识,提升实操能力。 向境外企业购进咨询服务需要扣缴增值税?

是不是所有人都要个人所得税汇算清缴?

      按照税法规定,个人所得税是企业在发放员工工资时进行扣缴的。个人所得税代扣代缴是企业税收常见的处理,你了解会计分录要怎么写吗?代扣代缴个人所得税的流程代扣代缴,是指按照税法规定负有扣缴税款义务的单位或个人,在向个人支付应纳税所得时,从所得中扣除应纳税款并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报表。我们都知道个人基本工资达到5000元以上,就需要交个人所得税,当你的工资应该交税的时候,法律规定是由给你发工资的单位负责从你工资中扣除税金(代扣),并交给税务局(代缴),这就是代扣代缴的过程。代扣代缴个人所得税的范围扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:(1)工资、薪金所得。(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得。(3)劳务报酬所得。(4)稿酬所得。(5)特许权使用费所得。(6)利息、股息、红利所得。(7)财产租赁所得。(8)财产转让所得。(9)偶然所得。(10)经国务院门确定征税的其他所得。代扣代缴个人所得税会计分录发放工资时:借:制造费用-工资 (销售费用 管理费用)贷:应付职工薪酬借:应付职工薪酬贷:其他应付款-代扣代缴个人所得税交纳个所税时:借:其他应付款-代扣代缴个人所得税贷:银行存款以前年度损益调整属于哪个科目?怎么做会计分录?

      编辑-刘白芜

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